产品中心

        关 键 字:  
        您现在的位置:产品中心 >> 儿科 >> 对乙酰氨基酚栓
        • 商品名称: 对乙酰氨基酚栓
        • 商品编号: 00024
        • 浏览次数: 1190

        对乙酰氨基酚栓说明书
        请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

         

        [药品名称]
        通用名称:对乙酰氨基酚栓
        英文名称:Paracetamol Suppositories
        汉语拼音:Duiyixian’anjifen Shuan
        [成份] 每粒含对乙酰氨基酚0.15克。辅料为半合成脂肪酸甘油酯。
        [性状] 本品为乳白色至微黄色栓。
        [作用类别] 本品为解热镇痛类非处方药药品。
        [适应症] 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
        [规格] 0.15克
        [用法用量] 直肠给药。将药栓单个撕开(见图1),再从塑料片分离处撕开取出药栓(见图2),患者取侧卧位,将药栓塞入肛门内。1~6岁儿童一次1粒,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。
        [不良反应] 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
        [禁忌] 严重肝肾功能不全者禁用。
        [注意事项]
        1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
        2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
        3.对阿司匹林过敏者慎用。
        4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药) 。
        5.肝肾功能不全者慎用。
        6.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
        7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
        8.本品性状发生改变时禁止使用。
        9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
        10.儿童必须在成人监护下使用。
        11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
        12.本品在高气温下受热易熔化变形,但稍有变形、变软并不影响疗效,仍可将药栓冷冻后再撕开使用。
        [药物相互作用]
        1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
        2.本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。
        3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
        [药理作用] 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
        [贮藏] 密封,在阴凉处保存(不超过20℃)。
        [包装] 药用聚乙烯聚氯乙烯复合片材包装。每盒装10粒。
        [有效期] 24个月。
        [执行标准]《中国药典》2010年版二部。
        [批准文号] 国药准字H44024867
        [说明书修订日期] 2012年07月25日 使用图示
        [生产企业]
        企业名称:广州白云山敬修堂药业股份有限公司
        生产地址:佛山市南海区黄岐鄱阳路249号
        邮政编码:528248
        电话号码:(020)81882860
        传真号码:(020)81864484
        注册地址:广州市荔湾区人民南路179号
        邮政编码:510130
        网  址:http://www.jxt.com.cn
        免费咨询电话:8008303068

        如有问题可与生产企业联系
         

        版权所有:广州白云山敬修堂药业股份有限公司 Copyright (C) HPGC All Rights Reserved 互联网药品信息服务资格证号:(粤)-非经营性-2016-0151《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》编号:粤ICP备05038002中企动力提供技术支持